县长贾利华主持召开第四十五次常务会 董茂成调研国庆旅游工作 富兴乡人民政府2017年部门决算信息公开 暑期旅游安全工作专题会议召开 贾利华专题调研安全生产工作
流水号: 2018071423561856
信件标题: 富裕村二组五指山隧道坎上(农场)电力杆路出现安全隐患
信件内容: 尊敬县委、及各位该项负责人 你们好! 我是富裕村二组村民,向你们反映该村电力杆出现安全隐患及其情况! 如下: 一、电力线路位于富裕村二组宜叙高速五指山隧道坎上(用于高速工程用电作业,现已完工)。 二、在去年伐竹期间,发现杆路倾斜80℃,并高压线头裸露,报以相关电力部门。在今年电力部门检修其它'线路并未检修该线路,且在汛期该电力杆路严重倾斜,拉线已松动,随时出现倒塌,漏电 。严重影响我方村民进出林间安全作业。 三、电力架设前约定用于高速用电,完工后将拆除,一直未果! 大体情况如上,请领导核实 监督 回复。 此致 敬礼
回复情况
领导批示:
处理部门:   长宁县人民政府办公室 处理时间: 2018-07-16 08:34:22
回信内容:

网民朋友:

您好!就来信反映的问题,县电力公司即刻派人前往该地进行查勘核实,现作回复如下。

经调查,该10kV线路是宜叙高速在对五指山隧道施工时申请架设的一条专线,产权属宜叙高速公路五指山隧道施工单位,该线路在五指山隧道工程结束后,施工单位已申请停电,未将产权移交县电力公司,县电力公司已按工作流程对该线路进行了停电,该供电线路目前暂无安全隐患。

根据目前的情况,县电力公司已将此事向龙头镇政府进行了通报,现由龙头镇政府向宜叙高速公路施工单位进行沟通衔接,施工单位(线路产权单位)回复将于近期安排人员前来解决排除安全隐患。如三方达成协议,宜叙高速公路施工单位将线路资产无偿移交由长宁县电力公司管理,县电力公司将对该线路进行撤除。

若您对此问题还需作进一步的了解或情况反映,可与县电力公司双河供电所联系,联系电话:0831-4818110。祝您生活愉快!

 

长宁县人民政府

 2018724

来信人评价:
主办:长宁县人民政府 地址:宜宾市长宁县竹都大道 邮编:644300
蜀ICP备13005551号-1 网站标识码:5115240038 技术支持: 四川易极天成信息技术有限公司