暑期旅游安全工作专题会议召开 贾利华专题调研安全生产工作 董茂成到竹海镇调研乡村振兴工作 宜叙高速公路竹海连接线项目开工 我县第三次通过国家卫生县城复审
流水号: 201807091387462
信件标题: 增加老城区停车位
信件内容: 昨天将车停在老城区,不幸接到违章停车处罚,我停在角落不影响其他车辆的情况下也被处罚???(此处质疑交警10000遍)长宁县城是全国文明县城,我本也想做一个文明的遵纪守法的好市民,奈何城区停车位确实太少。被逼无奈,只能以身犯险。长宁县城也是旅游县城,每年来旅游的外地游客非常多,没有足够的停车位游客的车停在哪里?停在交警队还在停在县政府?不能来一波人就罚一波人,韭菜割多了是会死的。光是罚款有什么用?要疏导,要让文明真正落地。强烈建议交管部门在城区道路多规划一点停车位。多划一点车位不会拉低长宁县人民的素质,也不会影响交警在人民群众中的光辉形象,更不会影响政府在人民群众心中的崇高地位。
回复情况
领导批示:
处理部门:   长宁县人民政府办公室 处理时间: 2018-07-09 14:22:18
回信内容:

网民朋友:

您好!就来信反映的问题,现作回复如下。

近年来,随着城市化进程的不断深化,长宁县机动车保有量、驾驶人数量持续大幅增长,县城区现有停车位已满足不了现实需求,交管部门、住建规划部门也在积极研究对策,在城区各路段不断增设临时停车位,缓解停车压力。老城区个别道路路面窄、人流车流量大,确实不具备条件设置更多临时停车位,交管部门也在积极同住建规划部门协调沟通,尽可能在有条件的街道设置更多临时停车位。交管执法是为保障人民生命财产安全,创造良好的道路通行秩序,请多多理解和支持交管执法工作,县相关职能部门也将尽最大努力把城市管护好,为市民提供安逸、舒适、和谐的人居环境。

如您对此问题还需作进一步的了解或情况反映,可与长宁县城市管理综合执法大队联系,联系电话:0831-4622309。祝您生活愉快!

 

长宁县人民政府

 2018718

来信人评价:
主办:长宁县人民政府 地址:宜宾市长宁县竹都大道 邮编:644300
蜀ICP备13005551号-1 网站标识码:5115240038 技术支持: 四川易极天成信息技术有限公司