暑期旅游安全工作专题会议召开 贾利华专题调研安全生产工作 董茂成到竹海镇调研乡村振兴工作 宜叙高速公路竹海连接线项目开工 我县第三次通过国家卫生县城复审
流水号: 2018071516922878
信件标题: 梅白乡的自来水难道就真没人管了吗???
信件内容: 县长你好,我是梅白乡的一个普通农民,这次来反应梅白的自来水问题,梅白自来水黄,浑浊,臭,就不说了,现在连起码得供应都成问题了!本来水压就不够,进入7月份,更是停水不断,今天是七月十五号,已经停水两天了,你知道停水两天对于我们的生产生活影响有多大吗?我就不明白我们的水费也没比你们交得少就为什么不能正常给我们供水?希望政府切实地为我们考虑下,解决我们这么最基本的生活保障!
回复情况
领导批示:
处理部门:   长宁县人民政府办公室 处理时间: 2018-07-16 08:34:27
回信内容:

网民朋友:

您好!就来信反映的问题,现作回复如下。

经长宁县水务投资有限责任公司调查了解,长宁县梅白供水厂位于梅白乡白虎村,取水水源为白虎村湾头,取水源为地下水。该水厂是2008年度农村安全饮水工程项目,日处理水量为160立方米/天,供水范围覆盖梅白社区、白虎社区和力行社区及庆丰村、文化村、永恒村、旭光村、永兴村、同兴村、白虎村、会龙村、力行村,设计解决2000人安全饮水问题,现有实际供水人口约8600人,因梅白乡白虎村供水厂供水量不足,在20168月在梅白乡派出所旁增加补水水源1个,补充水源为地下水,井深为70米。由于近期正邦集团钻井取水和梅白中学建设打桩,导致派出所旁补充水源渗漏,无水量可取,造成供水量不足问题。为此,县水务投资有限责任公司及时采取应急措施,启用梅白乡中学对面牛滩深井水源进行补水,目前已能正常供水。在此期间,给您带来的用水不便,敬请见谅。

若您对此问题还需作进一步的了解或情况反映,可与长宁县水务投资有限责任公司联系,联系电话:0831-4636591。祝您生活愉快!

 

长宁县人民政府

 2018730

来信人评价:
主办:长宁县人民政府 地址:宜宾市长宁县竹都大道 邮编:644300
蜀ICP备13005551号-1 网站标识码:5115240038 技术支持: 四川易极天成信息技术有限公司